교육과정 재구성 - 포스트 코로나 시대, 특수교육 교육과정에 무엇을 담을 것인가?

본문 바로가기
현장특수교육
2021 Spring
제28권 1호
(vol. 121)
모두가 행복한 수업

포스트 코로나 시대,
특수교육 교육과정
무엇을 담을 것인가?

현 은 주 (역곡중학교 교사)

1. 코로나19, 학교에 변화를 가져오다

코로나19 이후, 교실이 아닌 온라인의 상황에서, 교과서가 아닌 디지털 콘텐츠를 활용한 다양한 교육활동으로 변화하게 되었다. 그러나 단절되고 제한된 교육환경 속에서 학생들은 친구들과의 소통 및 유대 관계를 맺지 못함에 불만족하는 것으로 나타났다. 이는 학교가 지식 전달에만 목적을 두는 것이 아니라 자기중심성에서 벗어나 타인과 공동체를 가치 있게 인식하고, 상호 존중과 신뢰를 바탕으로 협력하는 능력을 함양할 수 있도록 교육공동체로서의 역할을 수행 하는 것임을 재조명하는 계기가 되었다. 이에 일반교육의 목적을 바탕으로 하는 보편성과 대상자의 특성에 맞는 특수성을 가지고 있는 특수교육도 포스트 코로나 시대에 ‘특수교육 교육과정에 무엇을 담을 것인가?’에 대한 질문을 갖고 자신의 삶의 주체로서의 자존감과 소속감을 갖고 성장을 목적에 둔 교육과정 재구성에 대한 논의가 필요한 시점이 되었다.

2. 자존감과 소속감 향상을 위한특수학급 교육과정 재구성하기

2021학년도 특수학급 교육과정의 교육목표를 “존중받고 존중하는 우리”로 설정하였다. 자존감과 소속감 향상에 기반이 되는 의사소통 및 대인관계(사회참여)역량과 관련된 국어·사회 과목의 핵심개념 및 성취기준을 분석하여 학급긍정훈육(Positive Discipline in the Classroom, 이하 PDC) 활동들과 연계하여 교육내용 등을 재구성하였다.

1) 국어&사회 핵심개념 및 성취기준 분석하기
과목 국어 사회
핵심개념 듣기·말하기의 실제 자율성
성취기준 자신의 생각이나 느낌을 적절하게 표현한다. 자신을 긍정적으로 바라보고 표현한다.
과목 국어 사회
핵심개념 자존감
성취기준 자신에 대한 긍정적 인식을 바탕으로 나를 표현할 수 있다.
내용 삶의 주체로서 자신의 생각과 느낌 상황에 맞게 표현하고 전달한다


2) 내용요소 재구성 및 원격수업 도구 선택하기
재구성한 내용을 장애학생의 특성을 고려하여 차시별 수업으로 구성하였으며, 대면수업에서 사용한 교재의 형태와 유사한 원격수업 피드백 도구를 선별하여 원격수업에 연계될 수 있도록 하였다.
수업교재 및 도구 대면수업 원격수업 도구(잼보드)
격려카드 원격수업 도구(잼보드) 사진, 나의 감정: 짜증난다, 슬프다, 감사하다, 불안하다, 밉다, 속상하다, 기쁘다, 무섭다

[표1] 학급긍정훈육활동과 연계하여 재구성한 성취기준(예시)
학급긍정훈육법 실천편 핵심개념 재구성한 성취기준
일과 정하기 소속감
자존감
공동체 구성원이 함께 지키는 규칙을 알고 스스로 지키는 생활을 실천한다.
동의와 가이드라인 공동체를 위해 배려하고 존중하는 태도를 갖고 생활 속에서 실천한다.
의미있는 역할 소속감 공헌 공동체에 공헌하는 경험을 통해 나의 삶에 미치는 영향을 적절하게 표현한다.
도넛활동 자존감 자신에 대한 긍정적 자아를 형성하고 대인관계의 관련성을 알고 실천한다.

일과 정하기 사진 동의와 가이드라인 사진 우리반 직업인 모집 공고문 사진
지원서 사진
일과 정하기 동의와 가이드라인 의미있는 역할 공고문과 지원서

[표2] 나를 위한 격려의 말 제작하기 수업지도안
단원 나를 사랑하기 관련교과 국어&사회
학습목표 자신에 대한 긍정적 인식을 바탕으로 나를 위한 격려의 말을 작성할 수 있다.
수업형태 실시간 쌍방향 원격수업 평가모형 과정중심평가
교수학습자료 감정격려카드, ppt, 동영상 핵심역량 대인관계역량, 의사소통역량
과정 학습요소 교수-학습활동 ppt 주요 장면
도입 - 전시학습 내용 확인
- 동기유발
- 학습목표 확인
- e채널 영상 시청하기
- 오늘의 학습목표 확인하기
무엇이 보일까?
전개

학습활동 1

- 칭찬의 의미 알기
- 칭찬스티커 받은 경험 이야기 나누기
- 칭찬의 숨겨진 의미 알기
칭찬스티커를 받는 기준 누가 정할까요?

학습활동 2

- 칭찬 받는 기준 찾기
- 상황별 칭찬의 기준 동의하기
- 사람에 따른 칭찬의 기준 동의하기
- 칭찬기준이 변화되는 이유 알기
친구의 잘한다는 칭찬스티커를 받을 수 있을까? 동의, 비동의

학습활동 3

- 격려의 의미 알기
- 격려의 의미 알기
- 격려와 칭찬의 차이점 알기
나에게 용기와 힘을 주는 것
정리 학습확인 - 나를 위한 격려의 말 제작하기
- 나를 격려하기
넌 특별해
같이 놀자
넌 소중해
넌 너만의 매력이 있어
넌 멋진 빛을 가지고 있어
사랑해
나랑 같이 갈래
언제든 널 돕고 싶어
넌 나의 친구야
내가 도와줄께
난 널 믿어
고마워
난 너의 이야기가 궁금해
지금보다 더 행복하길 바래
이걸 선물로 줄께
하늘을 보면 지금처럼 기분이 좋아질거야
친구들이 널 좋아해
너에게 큰 감동을 받았어
넌 이미 아름다운 빛을 가지고 있어
넌 이미 충분해
너가 화난 이유를 들어줄께
너가 참 좋아
너의 말은 진실해
넌 참 편안해
너의 용기를 지켜볼게
널 보면 미소가 지어져
널 걱정하고 있어
홀로 멋지게 빛나는 너가 좋아
차시예고 - 도넛활동(단점을 장점으로 바꾸기)

3) 평가하기
수업에서 익힐 활동을 실제 삶 속에서 의미를 갖고 구현하는 데 평가의 목적이 있다. ‘자존감과 소속감 향상’에 바탕을 둔 교육과정은 교실이란 단편적인 공간보다 학생들이 공동체 생활에서 마주치는 여러 상황 속에서 공동의 문제를 해결해나가는 과정에서 이루어져야 한다. 그래서 개별화교육계획의 평가를 성장을 위한 성취기준에 바탕을 두고 학생 스스로가 자기성장평가서를 작성할 수 있도록 구성할 예정이다.

3. 매듭지으며

장애학생의 자립과 독립은 삶의 질을 좌우하는 매우 중요한 영역이라고 생각했다. 그러나 코로나19를 겪으면서 공동체 안에서 자립과 독립이 이루어지며, 장애로 인해 도움을 받기만 하는 존재가 아닌, 스스로의 가치로움을 인식하고 내면화하여, 공동체에 공헌할 수 있는 태도(자질)와 마음의 힘을 갖는 것이 우선임을 깨닫게 되었다. 이를 위해 학생의 행동 아래 숨겨진 신념을 통해 행동의 목적을 이해하고 동기를 수정하며, 자기조절을 바탕으로 공동체 안에서 협력·배려·존중하는 긍정적 경험들을 구현할 수 있는 교육활동을 구성하는 것이 포스트 코로나 시대의 특수교사가 갖추어야 할 자질 중 한 가지일 것이다.
참고문헌
  • PD코리아 (2018). 학급긍정훈육법(실천편). 교육과 실천.
※ 본 원고에 도움을 주신 경기도 특수교사 PDC 연구회 회원들에게 감사인사를 전합니다.
  • 트위터 공유하기
  • 페이스북 공유하기
  • 카카오톡 공유하기