백수진 국립특수교육원 교육연구사

최근 통합교육을 받고 있는 특수교육대상학생의 비율이 점
점 높아짐에 따라(특수교육통계, 2014) 물리적 통합에서 교육
과정적 통합으로 나아갈 수 있도록 일반 교육과정으로의 접근
을 위한 지원의 필요성이 강조되고 있다. 이에 「제4차 특수교
육 발전 5개년 계획('13~'17)」에서는 장애 특성을 고려한 교
수·학습 자료 개발과 관련 수업 자료 등을 공유하는 등 특수
교육대상학생이 통합교육 환경에서 또래 친구들과 함께 다양
한 교육활동에 의미 있게 참여할 수 있도록 지원하고자 장기계
획을 수립하여 운영하고 있다. 특수교육대상학생들의 교육과
정적 통합수업 실천을 위해 2001년부터 교과별 교수·학습 자
료 개발을 시작으로 2013년에는 「2009 개정 초·중등학교 교
육과정」 의거 초등학교 1~2학년 국어, 수학, 통합교과 교수·
학습 자료를 개발하였고, 2014년에는 초등학교 3~4학년 국
어, 사회, 수학, 과학 교수·학습 자료를 개발하였으며, 2015
년에는 초등학교 5~6학년 국어, 사회, 수학, 과학 교수·학습
자료를 연차적으로 개발하여 통합교육 현장에 보급하고 있다.
통합교육 교수·학습 자료는 각 교과의 단원 또는 차시별
로 일반교사들이 통합수업 지원을 위해 활용할 수 있는 길라
잡이와 특수교육대상학생의 수준을 고려한 활동지를 함께 제
시하고 있다. 또한 DVD에는 e-book과 더불어 교사들이 학
생 수준에 알맞게 재구성 및 수정·보완할 수 있도록 교수·
학습 관련 자료를 수록하고 있어 특수교육대상학생뿐만 아니
라 모든 학생들의 교육적 요구에 따라 교육활동을 지원 할 수
있도록 하였다.
본 원고에서는 초등학교 3~4학년 특수교육대상학생이 또래
친구들과 함께 통합수업에 적극적으로 참여할 수 있도록 국어,
사회, 수학, 과학교과의 통합교육 교수·학습 자료를 소개하
고 구체적인 활용 방법을 안내하고자 한다. 성공적인 교육과
정적 통합교육 실천을 위해서는 특수교육대상학생 뿐만 아니
라 모든 학생들의 개별적인 요구와 다양성을 고려해야 한다.
이 자료가 모든 학생들에게 유익한 자료로 적극 활용되어 교육
과정적 통합교육 실천에 큰 힘이 되었으면 한다..
1. '국어'과 통합수업 만들어 가기
1) 국어과 통합수업의 활용 중점
국어과는 특수교육대상학생의 수준에 따라 구체적 활동 내
용을 어떻게 제시할 것인가를 판단할 수 있도록 단원의 차시
별로 수준에 따른 구체적인 성취기준을 안내하였고 목표 달성
을 위한 교수·학습 전략을 최대 4단계로 체계화하여 수준별
활동지를 제시하였다. 특히 국어 교과서 내용 중 언어적 기능
숙달이 필요한 내용을 중심으로 학습단계를 구분하여 수준별
활동지를 개발하였으므로 단원별로 학생의 수준에 따라 단계
를 선택하여 지도한다.
예) 3학년-4단원. 높임말을 바르게 사용해요-1) 높임말을 사용하는 방법
알기-(1)듣는 사람을 높인다.)

2) 국어과 통합수업의 활용 내용
· 자료 개발의 개관 : 단원별 특수교육대상학생을 지도할 때
유의할 사항 제시
· 단원의 구성 : 단원학습목표와 수정된 학습 목표를 제시
· 교수·학습 활동 : 단원별 주요 학습 내용 및 활동에 따라
단계별 성취수준 및 교과서와 활동지 쪽수 안내
· 자료 개발의 중점 : 중점 보완 항목에 대한 방향, 대상,
내용 제시
· 낱말카드 : 학년별 단원의 주요 낱말의 뜻, 사용지
침, 활용 예시 등을 제시하여 본문 내용을 쉽게 이해할 수
있도록 지원
· 부록 : 붙임 딱지와 다양한 활동 보조 자료 제시
3) 국어과 통합수업 지원 시 교수·학습자료 활용

ⓛ 교과서 관련 차시와 해당 쪽수
② 교과서 주요 학습 내용에 따른
활동
③ 단계별 성취 수준에 따른 학습
목표
④ 스스로 평가하기
⑤ 본 단원 핵심 내용
⑥ 단원별 주요 학습 내용 및 활동
에 따라 단계별 학습지를 개별
학생 수준에 따라 제공하여 통합
수업 지원 및 지도
※ 국어과 e-book과 관련 자료는
CD에 수록함
2. '사회'과 통합수업 만들어 가기
1) 사회과 통합수업의 활용 중점
사회과는 통합수업에서의 모든 학생들이 함께 수업에 참여
할 수 있도록 교육 내용의 특징과 학습자의 학습양식, 현재 학
습 수행 수준 등을 고려하여 적합화 단계를 선택할 수 있도록
'교육 내용 적합화'에 따라 교육 내용을 지도할 수 있다. 각 수
준별 수업 목표를 학생의 강점에 기반을 두고 통합수업에 참여
가능하며 통합수업에 참여하는 방식과 수업에 따라 특수교육
대상학생에게 가장 적합한 수준과 단계의 교육내용을 지원 할
수 있다. 또한 동일한 학생에게 교과의 내용에 따라 차시별로
다른 수준의 수업 목표를 선택하거나 다양한 교육기회를 경험
할 수 있도록 지원할 수 있다.
2) 사회과 통합수업의 활용 내용
· 단원의 개관 : 특수교육대상학생에게 각 단원 지도 시 유의할 점 안내
· 단원의 구성 : 단원 주제에 따른 차시별 학습 내용, 교과서
및 지도서 쪽수, 길라잡이, 활동지 번호 제시
· 교수·학습 활동 : 단원 주제에 따른 Ⅰ, Ⅱ, Ⅲ 수준별
교수·학습활동 안내
· 길라잡이 : 차시별 수업 목표에 따른 Ⅰ, Ⅱ, Ⅲ 수준별
적합화 교육내용 제시
· 활동지 : 차시별 학습 내용에 따른 수준별 활동지
3) 사회과 통합수업 지원 시 교수·학습자료 활용

ⓛ, ⑤ 사회과)학년-학기-단원-차시
②, ⑥ 공통 교과서의 쪽수
③ 공통 수업 목표 아래 3수준별로 교과서의 어떤 부분을 어떻게
수업을 해야 할지 말풍선으로 제시
④ 해당 수업목표에 해당 활동지 번호와 견본 그림 제시하여 CD에서 쉽게 찾아 쓸 수 있도록 함
⑦ 수준-해당 학습목표/수준별 학습 목표 제시
⑧ CD 자료의 목록을 참고하여 필요한 활동지 출력하여 사용할 수
있음
| 수준 |
교육 내용
적합화 단계 |
수업의 특성 |
활용 안내 |
| |
1단계 |
같은 과제, 같은 수업 목표, 같은 수업
자료 |
모든 학생이 동일한 수업에 참여 |
| Ⅰ |
2단계 |
같은 과제, 적합화된 수업 목표, 같은
수업 자료 |
수업의 난이도나 참여의 양, 비율, 참여 방식을 변형한
수업 목표를 설정하고 수업 진행 |
| Ⅱ |
3단계 |
같은 과제, 다른 수업 목표, 다른(같은)
수업 자료 |
동일한 과제이지만 다른 수업 목표에 따라 수업에 참여 |
| Ⅲ |
4단계 |
같은 주제, 다른 과제, 다른 수업 목표,
다른(같은) 수업 자료 |
동일한 과제에 참여할 수 없을 때 수업과 동일한 주제
활동으로
과제를 선정하고, 다른 수업 목표를 설정하여
수업에 참여 |
| |
5단계 |
다른 주제, 다른 과제, 다른 수업 목표,
다른 학습 자료 |
비장애학생과 완전히 다른 주제와 과제 참여 |

3. '수학'과 통합수업 만들어 가기
1) 수학과 통합수업 지원 시 활용 중점
수학과는 공통 교과서의 단원 내용을 기준으로 기본 개념을
이해할 수 있도록 모든 단원의 차시에 해당하는 수준별 활동
지를 통합수업 활동에 지원할 수 있다. 특수교육대상학생들의
수준을 구분하기 보다는 수업활동에 참여 수준을 고려하여 Ⅱ,
Ⅲ 수준별 활동지를 단원의 차시마다 선택하여 활용하면 된다.
| 수준 |
수준별 차별화 전략 |
| 수준Ⅰ |
일반 교육과정에 참여할 수 있는 수준으로 공통 교과서
활용 |
| 수준Ⅱ |
쉬운 언어로 설명해 주거나 단순하게 제시하면 단원의
기본 개념을 학습할 수 있고, 수와 셈을 도구적으로
사용할 수 있는 학습 수준 |
| 수준Ⅲ |
단순 제시, 반복 연습 등을 통해 기능적으로 과제를
수행할 수 있는 수준 |
최근 생활 이야기를 통해 교과의 핵심 개념을 삶의 맥락 속
에서 구체적으로 이해하는 스토리텔링이 강조됨에 따라 특수
교육대상학생의 이야기의 맥락을 이해하기 쉽게 하기 위해 수
학개념 및 어휘력 가르치기, 수준의 차별화, 반복 계산 활동,
보편적 수업 설계, 학습 보조 도구 등의 수학 수업 전략을 제시
하고 있어 실제 수업지원 시 많은 도움이 될 것이다.
2) 수학과 통합수업 지원 시 활용 내용
· 단원의 개관 : 특수교육대상학생의 수준(Ⅰ, Ⅱ, Ⅲ)별로
단원 지도 안내
· 단원의 구성 : 단원 성취 기준에 따른 수준별 성취 내용과
교과서 쪽수 제시
· 교수·학습 전략 : 단원 주제에 따른 차시별로 Ⅱ, Ⅲ 수준의 통합수업 지원 시 교수 전략 및 학습 활동과 활동지
외 학습 자료 제시
· 활동지 : 교수·학습 자료집에는 수준 Ⅱ활동지만 제시되어 있고 수준 Ⅲ은 부록 CD에 수록
3) 수학과 통합수업 지원 시 교수·학습자료 활용

ⓛ 로마자Ⅱ는 활동지의 수준
② 교과서 쪽수와 차시
③ 제목은 각 수준의 학업 성취를 말하며 일반 교육과정의 학업
성취와 동일한 것도 있고 수준에 따라 수정된 목표도 있음
④ 공통 교과서와 같은 형식으로 제작하여 통합학급에서의 이질감을
최소
4. '과학'과 통합수업 만들어 가기
1) 과학과 통합수업 지원 시 활용 중점
과학과는 공통 교과서의 단원 성취 기준에 따라 주요 학습 내용을 특수교육대상학생의 수준을 고려한 Ⅰ, Ⅱ, Ⅲ 수준별 활동지를 선택하여 통합학급에서 또래 친구들과 함께 동일한 학습 활동 참여에 활용할 수 있다.
| 수준 |
수준별 차별화 전략 |
| 수준Ⅰ |
통합학급 내 일반 학생의 성취 수준에 근접한 지식과 기능 중심으로 내용 지원 |
| 수준Ⅱ |
지식과 기능 중에서 단순한 것과 활동 중심 내용, 경험 활용하기, 반복 연습, 모방 등을 활용 |
| 수준Ⅲ |
특수교육보조인력 또는 학습 도우미의 조력을 통해 수업에 참여 |
과학 교과서의 단원 구성 체제를 기본으로 통합수업에서 특수교육대상학생의 수준에 따라 수업의 내용과 활동을 개별화하여 지원한다.
단원
구성 체제 |
수준별 차별화 전략 |
| 도입학습 |
탐구 활동 내용과 관련된 다양한 그림이나 사진,
동영상을 사용하거나, 질의응답활동 및 학습 목표를 정리한 내용을 제시하여 단원 학습 목표 이해도 확인 |
| 탐구학습 |
탐구 활동에 직접 참여하고 해당 단원에서 익혀야 할 주요 개념 지도 |
| 적용학습 |
개별수준에 따라 실생활에 적용할 수 있는 기회를 제공하고 다양한 방법으로 탐색, 적용, 표현하는 과제를 안내 |
| 정리학습 |
학생 수준에 따른 질의응답 및 수준별 학습지 또는 교사 관찰 기록 활용 |
2) 과학과 통합수업 지원 시 활용 내용
· 단원의 개관 : 특수교육대상학생에게 각 단원 지도 시 유의할 점 안내
· 단원의 구성 : 단원의 주요 학습 내용에 따른 통합 교수 전략 및 학습 활동 안내와 활동지 및 학습 자료 제시
· 활동지 : 수준 Ⅰ, Ⅱ, Ⅲ 활동지 제시
3) 과학과 통합수업 지원 시 교수·학습자료 활용

ⓛ 과학) 학년-학기-단원번호-활동지 번호
② 로마자Ⅰ, Ⅱ, Ⅲ는 특수교육대학생의 수준 의미
③ 교과서 쪽수와 차시
④ 통합학급 교사들이 수업 과정에서 다양한 학습자의 요구에 알맞은 대안적 활동 제시